Flashforge Adventurer 5M Pro
Der 5M mit Gehäuse, Kamera und Luftfilter

Preise ändern sich oft, vor allem rund um Black Friday und Prime Day. Den aktuellen Preis siehst du im Shop. Wir bekommen eine kleine Provision, wenn du über diese Links kaufst. Für dich ändert sich der Preis nicht.
Ist der Flashforge Adventurer 5M Pro gut?
Mit 8 von 10 Punkten liegt der Flashforge Adventurer 5M Pro auf Platz 16 von 30 in unserem Vergleich. Stärken: Geschlossen, mit Luftfilter, Kamera eingebaut. Schwäche: Kleiner Bauraum für den Preis. Empfohlen für: Arbeitszimmer und Wohnung, wo Geruch und Staub stören.
Kurz gesagt
Die Pro-Version packt den 5M in ein geschlossenes Gehäuse mit Kamera und Luftfilter. Damit gehen auch ABS und ASA. Der Bauraum bleibt bei 220 × 220 × 220 mm.
Passt zu dir, wenn: Arbeitszimmer und Wohnung, wo Geruch und Staub stören
Was dafür spricht
- Geschlossen, mit Luftfilter
- Kamera eingebaut
- Gute Käuferbewertungen
Was dagegen spricht
- Kleiner Bauraum für den Preis
- Nur einfarbig
- Düse nur bis 280 °C
Technische Daten
| Bauraum | 220 × 220 × 220 mm |
|---|---|
| Bauweise | CoreXY |
| Gehäuse | Geschlossen |
| Max. Geschwindigkeit | 600 mm/s |
| Max. Beschleunigung | 20.000 mm/s² |
| Düse max. | 280 °C |
| Druckbett max. | 100 °C |
| Auto-Nivellierung | Ja |
| Filamentsensor | Ja |
| Kamera | Ja |
| Mehrfarbdruck | Nein |
| Materialien | PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PLA-CF, PETG-CF |
| Gewicht | keine Angabe |
| Garantie | keine Angabe |
| UVP Hersteller | 399 € |
| UVP mit Mehrfarbsystem | keine Angabe |
Quelle: Herstellerangaben und Produktseite auf Amazon.de. Fehlt ein Wert, nennt der Hersteller ihn nicht.
3D-Druckerbewertung-Score: 8.0 von 10
Berechnet aus den Daten oben. So rechnen wir.
Häufige Fragen zum Flashforge Adventurer 5M Pro
Ist der Flashforge Adventurer 5M Pro gut?
Mit 8 von 10 Punkten liegt der Flashforge Adventurer 5M Pro auf Platz 16 von 30 in unserem Vergleich. Stärken: Geschlossen, mit Luftfilter, Kamera eingebaut. Schwäche: Kleiner Bauraum für den Preis. Empfohlen für: Arbeitszimmer und Wohnung, wo Geruch und Staub stören.
Wie groß ist der Bauraum des Flashforge Adventurer 5M Pro?
220 × 220 × 220 mm, also rund 10,6 Liter. Für Figuren, Ersatzteile und Halterungen reicht das gut, große Teile druckst du in Stücken.
Kann der Flashforge Adventurer 5M Pro mehrfarbig drucken?
Nein, der Flashforge Adventurer 5M Pro druckt mit einer Spule. Mehrfarbig geht nur, wenn du den Druck pausierst und das Filament per Hand wechselst.
Welche Materialien druckt der Flashforge Adventurer 5M Pro?
Laut Hersteller: PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PLA-CF, PETG-CF.
Was kostet der Flashforge Adventurer 5M Pro?
Zuletzt haben wir 399 € gesehen. Druckerpreise ändern sich oft, vor allem bei Aktionen der Hersteller. Den aktuellen Preis zeigt der Shop.
Alternativen zum Flashforge Adventurer 5M Pro
399 €Bambu Lab P1S
Geschlossen, schnell und mit AMS für 16 Farben
369 €Creality K1C
Geschlossener CoreXY mit Kamera für unter 400 Euro
349 €Elegoo Centauri Carbon 2
Der Nachfolger mit 350 °C und optional vier Farben
Zubehör für den Flashforge Adventurer 5M Pro
Was du zum Drucker fast immer dazukaufst, damit der erste Druck klappt und der Drucker lange hält.
PLA-Filament 1,75 mm
PLA ist das Material für die ersten Wochen, es druckt ohne Geruch und fast ohne Verzug.
Filamenttrockner
Feuchtes Filament zieht Fäden und bricht, vor allem PETG und TPU.
Entgratwerkzeug und Spachtel
Damit löst du Drucke sauber vom Bett und putzt die Kanten.
Ersatzdüsen für Flashforge
Düsen verschleißen, mit Carbon-Filament sogar schnell.
Affiliate-Links zu einer Amazon-Suche. Diese Teile haben wir nicht verglichen, sie sind eine Einkaufsliste. Mehr dazu
Direkte Vergleiche
- Bambu Lab P1S vs. Flashforge Adventurer 5M Pro (399 € gegen 399 €)
- Creality K1C vs. Flashforge Adventurer 5M Pro (369 € gegen 399 €)